Home / Musique / Juke box US au féminin
jukebox

Juke box US au féminin

Nos vieux juke box oubliés ou ressuscités sont à jamais marqués par l’empreinte de ces femmes présentées ici de manière tout à fait succincte et non exhaustive…

Une petite liste de 30 jolies voix que vous pouvez vous amuser à compléter, avec une sélection spéciale  jazz, rythm and blues, rock’n’roll, etc… au féminin exclusivement !

 

Aretha Franklin (1942-…) http://www.aretha-franklin.com Rythm and blues, soul
Big Mama Thornton (1926-1984) http://fr.wikipedia.org/wiki/Big_Mama_Thornton Rythm and blues, soul
Big Maybelle (1924-1972) http://fr.wikipedia.org/wiki/Big_Maybelle Rythm and blues
Billie Holiday (1915-1959) www.billieholiday.com Jazz
Brenda Lee (1955-…) http://www.brendalee.com Country, Rock
Dinah Washington (1924-1963) http://www.vervemusicgroup.com/dinahwashington Jazz, Blues, Gospel
Dionne Warwick (1940-…) http://www.dionnewarwick.info Rythm and blues, soul
Doris Day (1924-…) http://www.dorisday.com Jazz, Rythm and blues
Ella Fitzgerald (1917-1996) http://www.ellafitzgerald.com Jazz
Ella Mae Morse (1924-1999) http://fr.wikipedia.org/wiki/Ella_Mae_Morse Rythm and blues
Etta James (1938-2012) http://fr.wikipedia.org/wiki/Etta_James Jazz, Rythm and blues
Gladys Knight (1944-…) http://gladysknight.com Rythm and blues
Helen Humes (1913-1981) http://fr.wikipedia.org/wiki/Helen_Humes Jazz, Rythm and blues
Judy Garland (1922-1969) http://www.judygarlandclub.org Jazz, Music Hall
Julie London (1926-2000) http://fr.wikipedia.org/wiki/Julie_London Jazz, Music Hall
Kay Starr (1922-…) http://en.wikipedia.org/wiki/Kay_Starr Jazz, Music Hall
Koko Taylor (1928-2009) http://www.kokotaylor.com  Blues
LaVern Baker (1929-1997) http://fr.wikipedia.org/wiki/LaVern_Baker Rythm and blues
Lena Horne (1917-2010) http://www.lena-horne.com Jazz, Pop, Music Hall
Lula Reed (1926-2008) NC Rythm and blues, Soul
Martha Reeves (1941-…) http://www.missmarthareeves.com Rythm and blues, Soul
Mavis Staples (1939-…) http://mavisstaples.com Rythm and blues, Soul
Nellie Lutcher (1915-2007) http://fr.wikipedia.org/wiki/Nellie_Lutcher Jazz, Rythm and blues
Nina Simone (1933-2003) http://www.ninasimone.com Jazz
Patsy Cline (1932-1963) http://www.patsycline.com Rockabilly, Country
Peggy Lee (1920-2002) http://www.peggylee.com Jazz
Rosemary Clooney (1928-2002) http://www.rosemaryclooney.com Jazz
Ruth Brown (1928-2006) http://www.ruthbrown.net Rythm and blues
Sarah Vaughan (1924-1990) http://fr.wikipedia.org/wiki/Sarah_Vaughan Jazz
Wanda Jackson (1937-…) http://www.wandajackson.com Rock’n’Roll, Country

 

Be Sociable, Share!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*